Преподаватель Академии рассказал о поправках в Налоговый кодекс РФ в эфире телеканала «Катунь 24» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Федеральное правительство анонсировало налоговую реформу на 2025 год. Президент страны заявил о нововведениях в этой сфере в своем Послании Федеральному собранию. После нескольких публичных обсуждений в процессе принятия находятся некоторые поправки в Налоговый кодекс РФ. Об этом в эфире телеканала «Катунь 24» рассказал Алексей Чесноков, доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, который прокомментировал изменения.

Система налогообложения должна стать социальной. Прогрессивная шкала налогообложения позволяет учесть разницу доходов в социальном статусе и выровнять ее. 97% семей не почувствуют изменений, но заметят разницу наименее социально защищенные люди. Для многодетных семей сделают очень важные поправки. Если раньше на первого ребенка налоговый вычет был 2400 рублей, то сейчас эта сумма увеличится в два раза. На второго и последующих детей сумма вычета составит 6000 рублей. Поднята планка, при которой люди будут получать этот вычет.

Реформа НДФЛ даст в следующем году бюджет, который будет потрачен на реализацию социальных проектов. Поддержат те слои населения, которые действительно нуждаются в помощи. Проект очень серьезный, и все будет идти по плану!

Алексей Чесноков

доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии