Господдержка сельского хозяйства – важный элемент управления в агропромышленном комплексе страны / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Господдержка сельского хозяйства – важный элемент управления в агропромышленном комплексе страны

Господдержка сельского хозяйства – важный элемент управления в агропромышленном комплексе страны

По предварительным данным, озвученным Министерством сельского хозяйства РФ, индекс сельхозпроизводства в 2022 году составит порядка 103,5%. Такого результата удалось добиться не только благодаря высокому урожаю, но и развитию других отраслей.

Важную роль сыграла господдержка, объем которой значительно вырос в прошлом году. 

В текущем году на реализацию госпрограмм Минсельхоза России планируется направить 445,8 млрд рублей, при этом ожидается, что эта сумма будет увеличена в течение года. Как отметила заместитель министра Елена Фастова, в 2023 году вырос бюджет программы комплексного развития сельских территорий и эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения – он составит 59,9 млрд рублей (+8,5 млрд рублей). На развитие мелиорации предусмотрено 38,4 млрд рублей (+14,5 млрд рублей). 

Приоритетными направлениями являются стимулирование инвестиционной деятельности, развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса. На их развитие которых будет направлено 173,4 млрд рублей и 83,4 млрд рублей соответственно. Увеличатся объемы финансирования по таким направлениям, как виноградарство и виноделие, закладка многолетних насаждений, племенное животноводство и мясное скотоводство, сельский туризм. 

По мнению Сергея Воробьёва, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, современная государственная поддержка сельского хозяйства является важным элементом управления в агропромышленном комплексе страны, позволяющая нивелировать негативное воздействие внешних факторов на мотивацию товаропроизводителей в производстве продукции нужного количества и качества.

Следует отметить, что в текущем году не только увеличен объем государственной поддержки сельского хозяйства относительно прошлых лет, но и усилена гибкость государственной поддержки в условиях неустойчивости экономической среды. Так, бюджетные средства направляются на наиболее критические направления:

  • стимулирование инвестиционной деятельности в АПК,
  • поддержка диверсификации аграрного производства,
  • повышение продовольственной безопасности страны и обеспеченности товаропроизводителей российскими семенами и биопродукцией;
  • корректировка программ льготного кредитования малых форм хозяйствования и сроков предоставления инвестиционных кредитов.

Вместе с тем следует усилить мониторинг концентрации бюджетных средств у наиболее крупных товаропроизводителей, а также недопущения перемещения бюджетных средств от товаропроизводителей к тем хозяйствующим субъектам, на которые программы субсидирования направлены не были.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.