Катание на коньках — прекрасное зимнее развлечение / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Катание на коньках — прекрасное зимнее развлечение

Катание на коньках — прекрасное зимнее развлечение

С наступлением зимы традиционно на спортивной площадке Алтайского филиала РАНХиГС заливается каток. На занятиях физической культурой и в свободное от учёбы время студенты Академии могут кататься на коньках.

Мало кто знает, что изначально катание на коньках было развлечением для элиты. Его в Российское государство привнёс Петр I. Он сделал такой вид отдыха популярным среди знати и сам часто любил скользить на льду, выделывая различные элементы фигурного катания. Царь-новатор не только виртуозно катался на коньках, он еще и усовершенствовал систему крепления коньков. Петр I даже организовал первые в стране соревнования по конькобежному спорту, в которых принимать участие могли только знатные дворяне.

Такой вид отдыха любил и последний император Российской империи Николай II.

Чтобы покататься на коньках в Алтайском филиале РАНХиГС не обязательно быть из знатных дворян. Студентам доступны 30 пар хоккейных коньков и столько же пар коньков для фигурного катания. Впереди длинная зима и каток Академии будет доступен всем обучающимся, преподавателям и сотрудникам академии, их друзьям и знакомым. Как рассказали на кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Академии, ледовую площадку планируется залить к концу декабря.

Будем ждать всех желающих на катке Алтайского филиала РАНХиГС.

Интересный факт

Первое олимпийское золото было завоёвано именно в фигурном катании на играх олимпиады 1908 года в Лондоне Николаем Паниным-Коломенкиным в дисциплине «специальные фигуры».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.