Нелегкий, но важный труд / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Нелегкий, но важный труд

Нелегкий, но важный труд

Алтайский филиал РАНХиГС занимается просвещением своих студентов в разных сферах. Первокурсники направления «Экономика» приняли участие в кураторском часе, посвященном Дню Неизвестного солдата.

Перед студентами выступила Анастасия Щеблыкина, командир поискового отряда «Высота» на Вахте Памяти – 2022 в Республике Карелия. Она рассказала ребятам об истории создания отряда и его благородной миссии – поиске и захоронении останков советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

Отряд был создан по инициативе барнаульского учителя математики Руфины Малютиной. Сделав запрос в Центральный район, она узнала, что её отец-красноармеец погиб в Республике Карелия и захоронен в братской могиле. Посетив мемориал, она увидела на памятнике имена 114 погибших. Более чем у 70 из них значилась одна дата смерти – 7 сентября 1941 года. Изучив документы архива, Руфина Малютина выяснила, что в общей сложности в том бою из 400 человек Сибирского батальона погибли и найдены 364 воина.

Спустя 67 лет после того рокового боя в селе Ругозеро Республики Карелия, по инициативе Руфины Малютиной имена погибших увековечили на плитах мемориала, посвященного подвигу Сибирского батальона. Несмотря на многолетние поиски погибших солдат, по словам Анастасии, работы по поиску останков советских воинов продолжаются и в настоящее время.

Также Анастасия рассказала о летней экспедиции этого года, в ходе которой было обнаружено санитарное захоронение с останками советских солдат. Она объяснила процесс поиска и обязанности каждого в отряде.

У многих студентов новая информация вызвала эмоциональный отклик и желание присоединиться к работе отряда.

То, что делают ребята из поискового отряда «Высота», восхищает. Нам рассказывали о том, как они в сложных условиях пытаются найти хоть какие-то останки и предметы, которые помогут установить личности погибших солдат. У меня появилось желание быть добровольцем!

Я от всей души желаю им успехов, их труд нелегкий, но очень важный!

Ольга Фроленко
Студентка первого курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.