Подведены итоги I этапа Конкурса молодежных инициатив / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Подведены итоги I этапа Конкурса молодежных инициатив

Конкурс проводится Алтайским филиалом РАНХиГС при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и Барнаульской городской Думы второй год подряд.

В Конкурсе приняли участие представители школ, средних профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений Алтайского края и г. Екатеринбурга. Компетентное жюри под председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Кувшиновой Н.С., в составе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Голобородько Д.А., депутата Барнаульской городской Думы Перерядова В.В., декана юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС Полещенковой Т.В. и научного сотрудника Козьяковой Е.А., из 28 отобрали 11, они и прошли в следующий этап Конкурса. Следует отметить, что Конкурс не предполагает большого количества участников, требования к инициативам предъявляются серьезные, они должны быть продуманы, направлены на повышение эффективности правового регулирования общественных отношений, должны обладать социальной значимостью и соответствовать многим иным критериям.

Лауреатами отборочного этапа стали:

1. Беляева А.С., магистрант ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». Инициатива увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (неисполнение предприятиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, требований в области промышленной безопасности).

2. Бойко Д.Е., студент 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС. Инициатива изменения порядка формирования местного бюджета.

3. Козлова Е.Д., Лаптев Д.Г., Лукошкова Я.Р., студенты 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС. Инициатива внесения изменений в главу IV ФЗ «Об охране окружающей среды» в части ужесточения ответственности за негативное воздействие на окружающую среду.

4. Реморенко А.А., студентка 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС. Инициатива отмены срочной службы в армии Российской Федерации.

5. Сологубов А.Ю., Исаева А.Д., студенты 3 курса Барнаульского юридического института МВД России. Инициатива усовершенствования порядка отбывания наказания несовершеннолетними осужденными.

6. Биктуганов Е.В., студент 3 курса Алтайского филиала РАНХиГС. Инициатива внесения изменений в санитарные и ветеринарные правила, предусматривающих предоставление гражданам права на обращение в органы местного самоуправления с целью отлова и ликвидации (усыпления) безнадзорных животных, представляющих опасность для окружающих.

7. Биктуганов Е.В., Гоголев А.С., Леенсон Д.Р., студенты 3 курса Алтайского филиала РАНХиГС. Инициатива создания представительного органа родителей несовершеннолетних обучающихся, с которым ежегодно будут проводиться слушания комиссии по делам несовершеннолетних.

8. Колупаева Д.С., студентка 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС. Инициатива принятия закона о доступе к экологической информации.

9. Сонина С.А., студентка 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС. Инициатива повышения возраста, до которого дети имеют право на получение алиментов.

10. Кирьянова Е.В., студентка 3 курса КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж». Инициатива проведения мероприятий, направленных на оздоровление населения.

11. Ганага В.С., студентка Уральского Юридического института МВД России (г. Екатеринбург). Инициатива совершенствования системы информирования населения о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах.

Следующий этап Конкурса предполагает прохождение лауреатами отборочного тура обучения нормотворческому процессу. Ребята смогут поучаствовать в мастер-классах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы, которые расскажут об особенностях законотворческого процесса на различных уровнях, а преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС раскроют участникам Конкурса секреты юридической техники. Все это позволит им доработать свои инициативы и оформить их по всем правилам законопроекта, представляемого в соответствующий законодательный (представительный) орган.