Полпреды и зампреды: эксперт Академии прокомментировал инициативу Президента РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Полпреды и зампреды: эксперт Академии прокомментировал инициативу Президента РФ

30 июня в ходе прямой линии Президент РФ Владимир Путин заявил, что у каждого региона будет свой куратор из федерального правительства.

Президент сообщил, что совсем недавно разговаривал на эту тему с руководством Правительства. «В целом практика себя оправдывает», – сказал он. «Договорились, что председатель Правительства представит предложение, чтобы вице-премьеры занимались кураторством отдельных территорий», – объявил В. В. Путин.

Эксперт Алтайского филиала РАНХиГС, доцент кафедры государственного и муниципального управления Наталья Ломова комментирует инициативу Президента РФ.

В настоящее время координационную, контрольную и кадровую деятельность в рамках президентской власти осуществляют полномочные представители Президента. В их обязанности входит обеспечение взаимодействия с субъектами РФ в части социально-экономического развития территорий в пределах федерального округа, организация по поручению Президента РФ согласительных процедур для разрешения разногласий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектами РФ. Это вытекает из ряда функций главы государства, предусмотренных ч. 1 статьи 85 Конституции РФ.

Однако огромная территория страны, экономическая асимметрия регионов, разнообразие структур органов исполнительной власти субъектов РФ показывает, что без принципиальной реконструкции государственного управления крайне сложно решать ключевые проблемы социально-экономического развития регионов при усложнении как внешних, так и внутренних угроз. В связи с этим поручение Президента РФ определить вице-премьеров, отвечающих за комплексное развитие федеральных округов должно обеспечить повышение эффективности реализации принятых программ развития, координацию взаимодействия с профильными министерствами. Кураторство поможет также преодолеть излишние бюрократические процедуры при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти руководства субъектов РФ.

Наряду с этим важным представляется и укрепление полномочий представителей Президента в федеральных округах.

Предполагаемая реформа управления российскими регионами будет способствовать и развитию конституционного принципа управления, закрепленного п.2 ст. 77 Конституции РФ, предусматривающего функциональное единство административной структуры, которое обусловлено, в первую очередь, необходимостью реализации единой, общей государственной политики в области управления по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.