Преподаватель Академии принял участие в конференции Тотального диктанта / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии принял участие в конференции Тотального диктанта

Преподаватель Академии принял участие в конференции Тотального диктанта

Доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Артём Шмаков принял участие в VIII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке». Впервые конференция проводилась не в Новосибирске, родине Тотального диктанта, а в Москве на базе Научно-исследовательского университета НИТУ МИСИС.

Участие в мероприятии приняли организаторы и председатели предметных комиссий Тотального диктанта и теста TruD более чем из ста городов России и 29 стран мира.

В рамках образовательно-просветительского трека конференции прошли различные мастер-классы, круглые столы, кейс- и форсайт-сессии. Эксперты-филологи и городские координаторы написали демодиктант. Участниками было сдано 182 работы, 67 из которых получили оценку «Отлично». В числе отличников был и Артем Алексеевич.

Состоялась встреча с современными известными российскими писателями, авторами текстов Тотального диктанта Павлом Басинским, Гузелью Яхиной, Леонидом Юзефовичем, Андреем Геласимовым. В этом году Тотальный диктант  будет посвящен истории жизни основоположника теоретической космонавтики Константину Циолковскому. Автором текста стал Андрей Геласимов.

Преподаватель Академии Артём Шмаков и автор текста Тотального диктанта 2020 года Андрей Геласимов

Научный трек конференции включал работу двух секций: «Кодификация норм русского языка» и «Русский язык и культура в иноязычной аудитории: интересно о важном». Артем Алексеевич выступил на первой секции. Его доклад был посвящен уровню грамотности государственных и муниципальных служащих. Выступление Артема Алексеевича вызвало оживленную дискуссию и отклик у коллег-филологов из разных регионов. По итогам работы двух секций часть докладов будет издана в ежегодном сборнике научных трудов конференции «#ТОТСБОРНИК» – 2020.

В конце работы конференции была выбрана столица Тотального диктанта – 2020. В этом году, 4 апреля, Тотальный диктант примет Санкт-Петербург. Алтайский филиал РАНХиГС традиционно выступит одной из площадок написания в Барнауле.

Эта конференция для меня – праздник филологической науки! Это возможность пообщаться с ведущими филологами страны, которые являются членами Орфографической комиссии РАН, ощутить тренды развития современного литературного процесса, обменяться методами обучения русскому языку разных возрастных аудиторий.

Артём Шмаков
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.