Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС – соавтор лучшего печатного издания страны / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС – соавтор лучшего печатного издания страны

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС – соавтор лучшего печатного издания страны

Сразу две книги, подготовленные при участии заведующего кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н. Алексея Чеснокова, стали победителями и призерами всероссийского конкурса на лучшее печатное издание по направлению «Юридические науки», который традиционно проводят в Барнаульском юридическом институте МВД России.

В этом году в конкурсе приняли участие более 150 учёных и преподавателей, представивших более 80 изданий – представители из Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ставрополя, Уфы и других городов.

Дипломом I степени за лучший учебник по гражданско-процессуальному праву награждены авторы коллективной монографии «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России», изданной под редакцией профессоров Алексея Демичева и Рудольфа Хачатурова.

Работа является частью 12-томного фундаментального издания о формировании и перспективах развития современного права. Она включает комплексный анализ вопросов генезиса и реализации важнейших отечественных процессуальных институтов. В ней исследуются темы, смежные с арбитражным и административным процессом, а также исполнительное производство, нотариат, третейское разбирательство и медиация, подробно рассмотрены вопросы электронного правосудия и процессуальной ответственности и многое другое.

Дипломом II степени за лучший учебник по семейному праву награждены авторы коллективной монографии «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России», также изданной под редакцией профессоров Алексея Демичева и Рудольфа Хачатурова.  

В книге рассмотрены и охарактеризованы институт брака, личные права и обязанности супругов, родителей и детей, алиментные обязательства членов семьи, вопросы организации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Алексей Чесноков вошёл в состав авторских коллективов этих работ.

В книге по гражданскому процессу Алексей Александрович рассмотрел проблемы становления и современного регулирования института подсудности гражданских дел. Особое внимание уделено практическим проблемам выбора суда, уполномоченного рассматривать дело, реализации межсистемной и внутрисистемной подсудности в России, предложены варианты устранения текущих пробелов и коллизий подсудности.

В монографии по семейному праву Алексей Чесноков раскрыл вопросы генезиса и направления дальнейшего совершенствования алиментных отношений в России. Особое внимание уделено практическим проблемам назначения и взыскания алиментов, заключения и реализации соглашения об уплате алиментов, а также закономерностям развития брачно-семейных отношений в России. Читателя могут заинтересовать такие исторические факты, как применение в XVII веке «нещадного битья кнутом» в качестве меры принуждения к содержанию родителей (гл. XX, ст. 5 Соборного уложения 1649 г.), солидарная алиментная ответственность всех сожителей матери ребенка в случае невозможности определить конкретного отца в 1920-х годах (Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 г. «О расторжении брака»), правовые нюансы назначения или отмены уплаты алиментов и многое другое.

Ранее учёный выступил соавтором пятого тома монографии «Гражданское право России», который в 2021 году победил в международном конкурсе на лучшее печатное издание по направлению «Юридические науки».

Монографии являются частью 12-томного фундаментального издания о формировании и перспективах развития современного права. Они подготовлены известными российскими учеными-цивилистами и посвящены анализу историко-правовых, теоретико-методологических и практических проблем отечественного права.

 

 


Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.