Приглашаем на премьеру / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Приглашаем на премьеру

Театральная студия Алтайского филиала РАНХиГС “Sensum” стала участником проекта молодёжных непрофессиональных театров Алтая «Театральная палитра: Золото Алтая».

Организаторами проекта являются: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет" и народный коллектив Алтайского края театральная мастерская "Homo Artisticus".

Проект реализуется на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи.

Молодые профессиональные режиссёры, выпускники Алтайского государственного института культуры, были направлены в любительские театральные студии, чтобы организовать постановку спектакля.

В проекте принимают участие три театральных коллектива:

• Народный коллектив Алтайского края театральная мастерская “Homo Artisticus” - спектакль «Пожары» (автор и режиссёр - Сергей Лебедев).
  • Театр-студия «ТиМ» ДХТД - спектакль «Я хочу жить» (автор - Виктор Сидоров, режиссёры Елена Маркина и Елена Дрюк).
  • Театральная студия “Sensum” Алтайского филиала РАНХиГС - спектакль «Без нас» (автор - Олег Канин, режиссёр - Александр Агалаков).

Все авторы, чьи произведения были использованы в качестве драматургического материала, являются жителями Алтайского края.

Пьеса Олега Канина "Без нас" прежде всего заставляет задуматься о собственных страхах и боли. Бросает тебе вызов, задает вопросы «Кто ты?» и «С кем ты?». Она заставляет посмотреть в глаза страху, в его природу!
А дальше выбор за тобой - либо ты принимаешь эти страхи, эти страдания и живешь дальше, пытаясь найти счастье в каждом дне несмотря ни на что, либо до конца своих дней страдаешь и жалуешься на события прошлых лет.

Репетиции спектакля «Без нас» длились около 3 месяцев. В нем задействовано 14 человек: Арина Лагуткина - 3 курс, направление «Психология», Ксения Брагина - 2 курс, направление «Юриспруденция», Дарья Ольхина - 2 курс, направление «Экономика», Арина Романкив - 1 курс, направление «Психология», Татьяна Рымаренко - 4 курс экономика, Дарья Шмидт - 2 курс ГМУ, Данил Жиляков - 1 курс, направление «Юриспруденция», Евгений Биктуганов - 3 курс, направление «Юриспруденция», Артем Гоголев - 3 курс, направление «Юриспруденция», Данила Моор - 1 курс, направление «Юриспруденция», Елизавета Шитова - 4 курс, направление «ГМУ», Алёна Баркунова - 3 курс, направление «Психология», Валерия Мальцева - 1 курс, направление «Юриспруденция», Дарья Витлусова - 3 курс, направление «Юриспруденция».

Прежде всего, этот проект - возможность развития как для студии в целом, так и для каждого участника. Материал действительно сложный, хотя это и современная драматургия, но здесь поднимаются актуальные сегодня проблемы. У актеров появляется пространство для самовыражения, каждый мог самостоятельно простроить вектор развития своего героя. Актуальность спектакля дает возможность показывать его неоднократно на разных творческих площадках. Также в рамках этого проекта можно увидеть работы других студий, что несомненно станет плюсом и бесценным опытом.

Премьеры всех спектаклей состоятся в онлайн-формате! Прямой эфир спектаклей можно будет посмотреть в трансляциях на YouTube, ВКонтакте и.

• 27 ноября в 19:00 час. «Я хочу жить»
  • 28 ноября в 19:00 час. «Пожары»
  • 29 ноября в 19:00 час. «Без нас»