Профориентация школьников Барнаула / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Профориентация школьников Барнаула

Доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н. Татьяна Валецкая встретилась со старшеклассниками барнаульской СОШ №31. Она рассказала ребятам о направлениях обучения в Алтайском филиале РАНХиГС, об условиях поступления, о внеучебной деятельности и бесплатном профориентационно-образовательном проекте «Школа больших возможностей».

Проект очень заинтересовал десятиклассников. Они задавали вопросы о том, сколько баллов можно набрать, участвуя в различных мероприятиях школы, и какую скидку на обучение в филиале можно заработать.

Одиннадцатиклассники интересовались условиями поступления на бюджет и внебюджет, тонкостями процедуры подачи документов и зачисления. Ещё ребятам важно знать, где они смогут пройти практику и как академия помогает в будущем трудоустройстве, а будущие экономисты даже задали вопрос о том, учат ли в академии составлять бизнес-планы.

Встреча с представителем Алтайского филиала РАНХиГС была организована в классах с социально-экономическим, гуманитарным и химико-биологическим профилями. Ребятам одинаково интересно было услышать о возможностях академии. Наши будущих экономистов и гуманитариев интересовали больше профессиональные вопросы, а химиков и биологов – общие проекты, которые реализует вуз. Все выразили желание как минимум посетить академию, а кто-то – в дальнейшем и учиться там.

Анна Белоусова
Заместитель директора по учебной работе СОШ №31, г. Барнаул

Сегодня мы посетили онлайн-экскурсию по Алтайскому филиалу РАНХиГС. Я очень воодушевилась и теперь хочу поступать именно в этот вуз на направление «Экономика». Мне даже заочно понравилась атмосфера, я поняла, что преподаватели помогают студентам реализовать себя в жизни.

Анастасия Харитонова
Ученица 11 класса СОШ №31, г. Барнаул