Школьники сразились в игре «Права и свободы человека и гражданина» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Школьники сразились в игре «Права и свободы человека и гражданина»

На открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС 26 марта прошла правовая игра для школьников на тему «Права и свободы человека и гражданина».

Правовая игра была направлена на знакомство учащихся с основными правами, свободами и обязанностями граждан, развитие у обучающихся способностей к анализу правовых ситуаций, способностей строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей, на воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.

В игре приняло участие 8 сборных команд из разных школ нашего города и края: МБОУ «СОШ №127» (г. Барнаул), МБОУ «Гимназия №123» (г. Барнаул), МБОУ «Лицей №121» (г. Барнаул), МБОУ «СОШ №132» (г. Барнаул), МБОУ «Лицей «Сигма» (г. Барнаул), МБОУ «СОШ №55» (г. Барнаул», МБОУ «Лицей №86» (г. Барнаул), МБОУ «СОШ №24» (г. Барнаул), МБОУ «Лицей №73» (г. Барнаул), МБОУ «Гимназия №42» (г. Барнаул), МБОУ «Лицей №124» (г. Барнаул), МБОУ «Гимназия №45» (г. Барнаул», МБОУ «Гимназия №69» (г. Барнаул», МКОУ «Павловская СОШ» (Павловский район, с. Павловское), МБОУ «Лицей№4» (г. Камень-на-Оби), МБОУ «Белокурихинская школа №1» (г. Белокуриха), МБОУ «Ключевская СОШ №2» (Ключевской район, с. Ключи), МБОУ «СОШ №41» (г. Бийск», МБОУ «Шаховская СОШ» (Павловский район, село Шахи), МБОУ Новоромановская Средняя Общеобразовательная Школа» (Калманский район, с. Новороманово), МБОУ «Благовещенская СОШ №1 имени П.П. Корягина» (Благовещенский район, р.п. Благовещенка), МБОУ «Калманская СОШ имени Г.А. Ударцева» (Калманский район, с Калманка).

В процессе прохождения этапов игры, кроме основных заданий, школьникам предлагалось выполнение творческого домашнего задания - подготовить пятиминутное приветствие на тему: «Мы - граждане правового государства».

Игра прошла очень интересно и захватывающе. Она способствовала формированию у обучающихся способностей к анализу правовых ситуаций, возможности строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей, воспитанию гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.

Мария Титаренко
Старший преподаватель кафедры конституционного и международного права

Участники продемонстрировали высокий уровень знаний, умений и навыков по выбранной тематике.

В состав жюри вошли: старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Мария Титаренко, руководитель проекта «Школа больших возможностей», Евгения Осколкова, тьютор проекта «Школа больших возможностей» Полина Урезкова.

По итогу проведения игры места распределились следующим образом:

1 место - разделили команды «Конгресс» и «Леткинтел»;

2 место - «Кексики»;

3 место - «Эрудит».

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших научных побед и творческих достижений!