Состоялось первое заседание кружка уголовного права / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Состоялось первое заседание кружка уголовного права

Состоялось первое заседание кружка уголовного права

25 сентября 2020 г. на юридическом факультете Алтайского филиала РАНХиГС состоялось первое заседание студенческого научного кружка по вопросам уголовного права.

Заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики к.пед.н., доцент Оксана Штаб и старший преподаватель этой же кафедры Лолла Цой обратили внимание на значимость научной деятельности для студента вуза. Также преподаватели дали рекомендации по успешному выбору темы научного исследования, рассмотрели вопрос о литературных источниках написания научных работ. Особое внимание на заседании кружка было уделено методике выработки авторского решения в рамках научного исследования, а также вопросам поиска, анализа и использования в юридических работах уголовно-правовой направленности эмпирической базы, в том числе материалов, размещенных на официальных сайтах судов (приговоров по уголовным делам, обобщений судебной практики по делам о различных преступлениях, статистических данных и аналитических справок (отчетов)).

 Помимо этого, участники научного кружка обсудили вопросы презентации результатов научного исследования на конференциях, научно-практических семинарах и т.д. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о соблюдении требований к оригинальности научного текста в студенческих юридических работах.

На заседании кружка были анонсированы предстоящие научные мероприятия, в которых планируется участие студентов юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС. Первым среди таких мероприятий станет XXII городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу». Руководитель кружка рассказала студентам о том, что в этом году конференция пройдет в формате online.

 5 ноября 2020 г. в Алтайском филиале РАНХиГС будут проведены две секции:

  • «Актуальные проблемы выявления, раскрытия, расследования и уголовно-правовой оценки преступных деяний»;
  • «Правовая реформа как предпосылка совершенствования законодательства РФ».

Второй курс - самое время заниматься научной деятельностью. Пока ещё имеется свободное время для занятия наукой и уже имеются знания по уголовному праву.

Артем Говорщенко,студент 2 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.