Студенты Академии прошли «Маршрут Победы» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии прошли «Маршрут Победы»

В преддверии празднования Дня Победы в Алтайском филиале Президентской академии состоялся спортивно-патриотический квест «Маршрут Победы».

На торжественном открытии соревнований к ребятам обратилась заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.с-х.н. Лариса Михайловна Лысенко. Она рассказала о подвиге своего отца, который прошёл всю войну, был трижды награждён медалями «За отвагу», а также о том, как в их семье чтут этот праздник.

«Это дань нашим отцам и дедам, которые отстояли Победу и мир. Вспоминая о великом подвиге простого русского солдата и всех, кто принимал участие в достижении Победы, мы вносим свой вклад в сохранение памяти о героях, которые защитили нас, отдав свои жизни», – подчеркнула Лариса Михайловна.

Также в рамках мероприятия состоялось поздравление сотрудников Академии – участников боевых действий. Среди них – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, награждённый знаком «Воинская доблесть» и орденом «За разминирование» Евгений Иванович Полухин. Также памятные подарки вручили участнику войны в Афганистане, майору запаса Владимиру Васильевичу Бирюкову и Олегу Викторовичу Петрову, награждёнными медалями «За отвагу».

«Нам тоже довелось повоевать. Мы с честью выполняли гражданский долг, охраняя рубежи нашей страны, и сделали все, чтобы вы, ребята, спокойно росли, учились и жили!» – Обратился к ребятам Евгений Иванович Полухин.

Также он дал совет юношам научиться защищать себя, свою семью и Родину, быть мужественными в любых ситуациях.

Далее в рамках квеста участники продемонстрировали силовую подготовку, навыки оказания первой помощи, сборки и разборки автомата, знания истории Великой Отечественной войны,  Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских и морских званий. Кроме того, ребята проходили такие этапы, как: «Мышеловка», «Метание гранаты», «Снайперская дуэль», «Заражённая местность» и другие.

В этот день студенты смогли поесть каши, приготовленной на полевой кухне.

По итогам всех состязаний, абсолютным победителем стала команда студентов-психологов «418 рота». Втрое место завоевала команда «Плати налоги» и замкнула тройку лидеров команда «Саламандры». Кроме того, были награждены спортсмены, показавшие лучшие результаты в личном зачёте.

Теперь команды-победители примут участие во втором этапе соревнований, который пройдёт на военном полигоне в ЗАТО Сибирский.

Стоит отметить, что патриотический квест «Маршрут Победы» был разработан студентами Академии на ежегодной Школе студенческого актива–2018.

По словам куратора проекта, студента 2 курса направления «Юриспруденция» Владимира Пустовалова, идея создания квеста была придумана для того, чтобы развивать военно-патриотическое направление среди студентов, повышать престиж военной службы, а также в рамках пропаганды здорового образа жизни.

Полный фотоотчёт можно посмотреть здесь.