Теория, закрепленная на практике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Теория, закрепленная на практике

Теория, закрепленная на практике

29 февраля студенты 1 и 3 юридического факультета в сопровождении директора центра «Юридическая клиника» Олеси Бистерфельд посетили Индустриальный районный суд города Барнаула.

Ребята познакомились с новым зданием суда, которое открыли совсем недавно. Они посетили конференц-зал, оснащенный видеоконференцсвязью и рассчитанный на судебные заседания с участием присяжных заседателей, зал судебного заседания по уголовным делам, прошли по конвойному коридору, ознакомились с экспонатами, предоставленными в музее суда.

Но самым волнительным моментом стало присутствие на разрешении гражданского дела, где рассматривался спор, связанный с трудовыми правоотношениями.

Посещения судебных заседаний всегда интересны. Наблюдение за ходом судебного процесса позволяет увидеть практическую сторону юридической профессии, осмыслить ее важность, степень ответственности, пользу и сложность. Такой опыт позволит будущим юристам получить мотивацию к более глубокому освоению юридических дисциплин.

Олеся Бистерфельд
Директор центра «Юридическая клиника»

На судебном заседании было очень интересно. Стороны активно защищали свои позиции. Очень важно не только изучать теорию процессуального права, но и видеть, как эти нормы применяются на практике. Также мне очень понравилась экскурсия по новому зданию суда.

Дарья Цилих
Студентка 3 курса юридического факультета

Посещение районного суда для нас, студентов 1 курса, было исключительно ценным опытом, полным новой информации. Судья наглядно показала все этапы судебного процесса. Мы внимательно изучили процесс взаимодействия сторон с судьей в процессе разрешения споров, а также были участниками опроса свидетеля. Наблюдение за процессом подчеркнуло важность проведения тщательной предварительной работы сторон для успешного опровержения доказательств другой стороны. Этот опыт позволил нам лучше понять сложности судебной процедуры.

Константин Верьясов
Студент 1 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.