Центр карьеры: итоги 2020 года / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Центр карьеры: итоги 2020 года

Центр карьеры: итоги 2020 года

Центр карьеры осуществляет свою деятельность по нескольким основным направлениям:

  • организация мероприятий, направленных на личностно-профессиональный рост студентов и выпускников,
  • организация стажировок,
  • организация прохождения практик студентов,
  • содействие трудоустройству студентов и выпускников,
  • сопровождение работы Ассоциации выпускников Алтайского филиала РАНХиГС.

2020 год начался с еще очных экскурсий юристов первого и третьего курсов в Музей и Экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

В дистанционном формате прошли мастер-классы «Я в профессии», в рамках которых работодатели рассказали о том, какие навыки необходимы современному специалисту, какие требования предъявляются к профессионалам, рассказали об актуальных вакансиях, а также пригласили обучающихся на стажировку, практику и для дальнейшего трудоустройства.

Перед студентами выступали:

Анна Полунина – специалист по подбору персонала кадрового центра «Наследие», выпускница и магистрант Академии по направлению «Психология»;

Ольга Сапего – ведущий специалист по работе с персоналом Банка ВТБ (ПАО);

Сергей Горячкин – руководитель отдела кадров Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю;

Наталья Белая – начальник отдела корпоративной культуры ООО «Управляющая» (служба персонала компании «Мария-ра»);

Сергей Орлов – помощник начальника ГСУ Главного управления МВД по Алтайскому краю, подполковник юстиции;

Юрий Андриенко – заместитель начальника отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части ГСУ Главного управления МВД по Алтайскому краю, капитан юстиции;

Андрей Безруков – действующий юрист по финансовому законодательству, аттестованный консультант по налогам и сборам при Палате налоговых консультантов, неоднократный победитель Всероссийского конкурса «Правовая Россия», директор юридической фирмы «Безруков и партнеры»;

Виталий Любинецкий – заместитель начальника отдела кадров Главного управления МВД России по Алтайскому краю, подполковник внутренней службы;

Софья Решетникова – председатель комитета по кадрам и муниципальной службе администрации г. Барнаула.

А новый учебный год 2020-2021 начался с цикла онлайн-встреч «Я и профессия», в которых уже успели принять участие:

Игорь Миненко – начальник отдела государственной службы и кадров УФССП России по Алтайскому краю;

Юлия Майзенгер – инспектор отдела кадров Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, подполковник юстиции;

Маргарита Коломыц – заместитель начальника отдела по работе с личным составом Алтайского линейного управления МВД России.

В настоящее время Центром карьеры реализуется совместный проект «Шаг в карьеру» с Управлением Алтайского края по труду и занятости населения, в рамках которого регулярно публикуются статьи по самым актуальным вопросам по трудоустройству:

  • «Как успешно пройти телефонное интервью»;
  • «Что такое собеседование, типы рекрутеров, с которыми можно встретиться на собеседовании».
  • «Дресс-код на собеседовании»;
  • «Невербальное общение на собеседовании»;
  • «Как правильно отвечать на вопросы рекрутера»;
  • «Какие вопросы нужно задать на собеседовании».

С содержанием статей вы можете ознакомиться на сайте Управления Алтайского края по труду и занятости населения или в группе Центра карьеры Вконтакте.

Для выпускников были разработаны рекомендации, в которых есть ответы на вопросы о том где и как искать работу, как составлять резюме и одеться на собеседование, а также как вести себя на собеседовании и в новом коллективе. Рекомендации были торжественно вручены выпускникам во время церемонии вручения долгожданных дипломов о высшем образовании. Данные рекомендации будут полезны для всех, кто планирует процесс трудоустройства.

В процессе организации прохождения практики обучающимися так же произошли изменения. Так, был разработан курс «Центр карьеры» в системе онлайн-обучения Алтайского филиала РАНХиГС, где подробно расписан алгоритм, по которому происходит организация практики, представлены реестр мест прохождения практики, предоставляемые Алтайским филиалом, форма индивидуального договора об организации прохождения практики, а также права и обязанности обучающегося в период прохождения практик. В этом же курсе расположена анкета, на основании которой происходит распределение студентов на практику. В 2020 году была организована практика 2300 обучающихся.

Центр карьеры успешно трудоустраивает выпускников Алтайского филиала РАНХиГС, которые сейчас работают в Межрегиональном территориальном управлении Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, Министерстве образования и науки Алтайского края, Министерстве здравоохранения Алтайского края, Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, Банк ВТБ (ПАО), Барнаульском гарнизонном военном суде, ООО «Региональный центр оценки и экспертизы», АО «Вагоноремонтный завод», КАУ «МФЦ Алтайского края» и других.

В 2020 году была запущена новая рубрика «Интервью с выпускниками Алтайского филиала РАНХиГС», в рамках которой выпускники делятся своими воспоминаниями об Академии, первыми шагами в карьере и секретами успеха. На сегодняшний день уже опубликовано шесть интервью, с которыми вы можете познакомиться в разделе «Интервью с выпускниками».

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.