Укрепление отношений с зарубежными партнерами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Укрепление отношений с зарубежными партнерами

Укрепление отношений с зарубежными партнерами

Развитие отношений с зарубежными партнерами и наращивание экспортного потенциала отечественными предприятиями происходит во многом за счет интенсивной государственной поддержки. Подробнее об этом расскажет Дарья Рожкова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

За счет реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт» количество экспортеров, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность с использованием экосистемы поддержки экспорта на базе цифровой платформы АО «Российский экспортный центр», выросло на 48%: с 3155 предприятий в 2021 году до 4662 – в 2022 году.

«Это говорит о растущем интересе российских экспортеров, в том числе к освоению новых рынков. В этом году отечественные компании активно осваивают рынки Юго-Восточной Азии и Бразилии, а также увеличивают присутствие на ставших традиционными рынках Китая, ОАЭ и стран ЕАЭС», – отмечает Дарья Викторовна.

За последние 2 года экспортеры Алтайского края успешно реализовали проекты в сфере производства и торговли, в результате чего экспорт края вырос на 21,2%. Формированию партнерских отношений с зарубежными компаниями способствуют мероприятия регионального проекта «Экспорт продукции АПК» и активное проведение международных бизнес-миссий.

Стоит отметить, что в этом году наиболее популярными направлениями бизнес-миссий для алтайских экспортеров стали Республика Беларусь, Монголия, Китайская Народная Республика, Турция, Республики Армения и Казахстан, Исламская Республика Иран и Узбекистан.

Постоянно наблюдается активный приток иностранных студентов в учебные заведения Алтайского края, что также свидетельствует о развитии международных отношений. Например, в 2022 году в вузы края поступили более 1300 иностранных граждан, а общее число иностранных студентов составило 5100 человек. В то время как в 2021 году этот показатель был равен 4100 человек, а в 2020 году – 4015 человек. Чаще всего в Алтайский край приезжают абитуриенты из Республик Казахстан и Таджикистан, Индии, а также Китайской Народной Республики.

Дарья Рожкова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.