Установочные заседания кружков и клубов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Установочные заседания кружков и клубов

Установочные заседания кружков и клубов

14 и 24 сентября 2020 года в рамках заседаний научного кружка «Административное право» был разработан план работы, определен состав студентов второго, третьего и четвертого курсов направления подготовки «Юриспруденция», интересующихся проблемами административного и финансового права.

В рамках свободной дискуссии студенты обсудили поправки в Конституцию РФ, черты социального государства, вопросы взаимоотношения государства и личности, меры, необходимые для реализации статьи 7 Конституции РФ. Участники заседаний подчеркнули важность и актуальность данной темы для России.

19 сентября первокурсники четырех направлений подготовки Академии посетили заседание Клуба парламентских дебатов и приняли участие в показательной игре в британском формате парламентских дебатов.

22 сентября в онлайн формате прошло заседание научного студенческого кружка «Информационная безопасность». Собравшиеся обозначили цели, задачи и план работы на 2020/2021 учебный год, а также обсудили результаты работы за прошлый год. Участники кружка прошлых лет выступили с презентациями о результатах собственных изысканий по актуальным вопросам информационной безопасности.

23 сентября участники научного клуба «История и современность» в режиме онлайн встретились с научным руководителем, узнали об основных направлениях деятельности, познакомились с планом работы клуба и тематикой научных исследований.

24 сентября в ходе заседания научного кружка «Особенности регионального развития» студенты обсудили общий план работы на предстоящий учебный год. Были определены основные цели и направления деятельности. Постоянные члены кружка поделились результатами работы за прошедший год.

24 сентября состоялось заседание научного кружка «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза», посвященное обучению участников основам методики ведения научного исследования, планированию дальнейшей научной деятельности, подготовке к участию в мероприятиях научного характера различного уровня.

25 сентября в рамках научного кружка «Административное право» была организована встреча студентов второго курса юридического факультета с ведущим специалистом-экспертом Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Федерального агентства по рыболовству Андреем Савиных.

Эксперт подробно рассказал о деятельности агентства. Кроме того, были рассмотрены особенности структуры данного органа исполнительной власти, правовое положение государственных служащих ведомства, специфика взаимодействия с иными органами власти.

Особое внимание было уделено административной ответственности в сфере природопользования. Обсудили также состав правонарушений, порядок привлечения к ответственности за незаконную добычу рыбных ресурсов,  правила возмещения ущерба, причиненного подобными противоправными деяниями. Затрагивались вопросы административной реформы, восполнения биоресурсов в Российской Федерации, бережного отношения к природе.

25 сентября в ходе заседания студенческого научного кружка «Уголовное право» были подняты вопросы, связанные с выбором темы научного исследования по уголовному праву, изучением литературных источников и поиском эмпирической базы. Также были анонсированы предстоящие научные мероприятия, в которых планируется участие студентов юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

25 сентября состоялось заседание научного кружка «Актуальные проблемы национального и международного права», на котором был разработан план и формы работы, определен состав студентов, интересующихся проблемами международного и национального права.

Намечены научные направления для исследования студентов, а также мероприятия, в которых примут участие студенты, являющиеся членами научного кружка.

28 сентября прошло установочное заседание научного кружка «Лаборатория современных стратегических решений», посвященное определению целей и задач, планируемым результатам предстоящей деятельности кружка. Сформированы команды по 3-5 человек для участия в чемпионате РАНХиГС по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle» и проведению научно-проектной работы.

30 сентября на заседании научного кружка по экстремальной психологии его руководитель Татьяна Бикетова, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления рассказала и на специальном манекене продемонстрировала участникам мероприятия, как оказывать первую медицинскую помощь. Ребята окунулись в атмосферу практической отработки навыков оказания первой помощи и психологической поддержки.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.