Вопросы безопасности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вопросы безопасности

7 октября 2022 года в Алтайском филиале РАНХиГС для студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика» состоялась встреча с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, посвящённая профилактике экстремизма, терроризма и правонарушений в молодежной среде.

В формате лекции с последующим обсуждением специалисты и студенты разобрали сложность терминов «экстремизм» и «терроризм»; необходимость их выявления, быструю трансформацию видов и использования новых средств распространения идей в молодежной среде.

Кроме того, спикеры рассказали об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за экстремистские и террористические преступления, а также о последствиях распространения наркотиков и ответственности за их пропаганду, в том числе в Интернете.

Спикерами от органов государственной власти выступили представители Управления ФСБ России по Алтайскому краю в лице Александры Яскожук, сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного Управления МВД России по Алтайскому краю, сотрудника Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в лице Михаила Михайлова.

Органы местного самоуправления представили: заместитель главы администрации Центрального района города Барнаула Ольга Новикова, заместитель командира дружины по боевой и служебной подготовке Барнаульской народной дружины, командир отряда по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков Иса Чатуев, а также командир отряда «Кибердружина» Барнаульской народной дружины, член межведомственной комиссии по противодействию экстремизма администрации города Барнаула Артем Деев и сотрудник Управления МВД России по городу Барнаулу Владислав Шалин.