Возможности для практики иноязычной речи в современных условиях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Возможности для практики иноязычной речи в современных условиях

Возможности для практики иноязычной речи в современных условиях

Новые информационные технологии существенно улучшают качество нашей жизни через создание новых возможностей. В современном мире изучение иностранных языков больше не является элитарным признаком и стало доступным широкой аудитории. Сегодня можно заниматься иностранным языком, не выходя из дома. Вне всякого сомнения, для приобретения качественных знаний вам необходим преподаватель и курс.

Самые эффективные курсы - это интенсивные курсы. Чем больше времени вы посвящаете языку, тем лучше ваш результат. Интенсивы дают быстрый прогресс, а быстрый результат мотивирует на дальнейшее изучение иностранного языка. Чем интенсивнее занятия, тем быстрее вы сможете пользоваться языком. Если вы предпочитаете групповые занятия индивидуальным, то помните, что оптимальное число обучающихся в этом случае 2-4 человека.

Выбирая курсы, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. есть ли у преподавателя диплом об окончании вуза или международный сертификат, дающий право преподавать иностранный язык в странах, где этот язык не является официальным (типа CELTA, если речь идет об английском);
  2. как проходит занятие (много ли вы говорите на занятии, все ли вам понятно, есть ли четкое осознание того, что нового вы освоили на занятии).

Не стоит рассматривать готовые записанные курсы, где идет подмена процесса преподавания. Асинхронное обучение, когда материалы для курса предварительно подготовлены и выложены где-то, – не очень эффективная форма обучения даже с обратной связью от преподавателя.

Выдающийся психолог Лев Семенович Выготский подчеркивал фундаментальную роль социального взаимодействия в развитии познания, поскольку, по его твердому убеждению, сообщество играет центральную роль в процессе «создания смысла». Знание можно сконструировать в голове обучающегося в процессе «живого» обучения. Научение – это не пассивная регистрация знаний.  

В сети можно найти большое количество языковых курсов, онлайн-школ. Так, например, популярными международными платформами для изучения иностранных языков являются Preply (https://preply.com/), Italki (https://www.italki.com/). Они помогают ученикам найти себе преподавателей для индивидуальных онлайн-уроков по всему миру.

Обе платформы отличаются огромным выбором преподавателей, их понятным и удобным поиском, который идет по нескольким параметрам: родной язык учителя, язык преподавания, график обучения, стоимость занятия, типы предлагаемых курсов, место проживания. Занятия предлагаются в различном ценовом диапазоне. На сайтах публикуется видеорезюме преподавателя и отзывы учеников. Пробные уроки по стоимости ниже обычных, они помогут вам определиться с выбором преподавателя.

 На платформе Italki работают

  1. профессиональные учителя (professional teachers) - специалисты с квалификацией в области преподавания языков, с сертификатами и дипломами;
  2. репетиторы сообщества (сommunity tutors) - носители языка (или люди, владеющие языком на уровне его носителей), которые помогут вам в разговорной практике.

Занятия с professional teacher и сommunity tutor отличаются по стоимости. Уроки с сommunity tutor - бюджетный вариант.

Отдельного внимания заслуживают бесплатные зарубежные курсы изучения английского языка Study Celta.

CELTA является начальной квалификацией для тех, кто решил посвятить себя преподаванию английского языка. Лица, успешно закончившие этот курс и удостоенные квалификации, получают возможность преподавать английский язык как иностранный практически в любой стране мира. Но, чтобы получить диплом, после теоретического курса преподаватель должен отработать свой навык на группах под руководством старшего преподавателя. В группах обучаются студенты со всех стран мира.

Из недостатков можно назвать следующие:

  • Расписание. Вам могут назначить неудобное для вас время занятий;
  • Ожидание. Набор на ваш уровень не обязательно будет в момент вашего обращения. В таком случае вас поместят в лист ожидания и, когда появляется возможность, запишут в группу.

Эти недостатки компенсируются возможностью учить английский язык абсолютно бесплатно.

Помимо занятий с преподавателем у вас должно быть время для изучаемого языка каждый день. Чтобы говорить на иностранном языке, вы должны именно говорить. Это простое, но обязательное правило.

Регулярно общайтесь с носителями языка. Существует много бесплатных ресурсов для разговора с иностранцами. Рассмотрим самые популярные.

Tandem (https://www.tandem.net/ru) - онлайн-платформа, где вместе учатся миллионы носителей языка, разделяющих ваши интересы. Вы регистрируетесь бесплатно, Tandem помогает вам найти подходящих собеседников. Используя фильтры по языкам, интересам, местоположению и другим параметрам, вы получаете оптимальные комбинации. Вы говорите на русском с тандем-партнером, который учит русский, а потом он с вами разговаривает на английском. Таким образом происходит безвозмездный обмен опытом.

Conversation Exchange (https://www.conversationexchange.com) - отличный ресурс поиска языковых партнеров. На этом сайте можно найти партнёра для очного или удалённого общения через личные сообщения или чаты. Чтобы иметь возможность связаться с вашим партнером, сначала вам необходимо зарегистрироваться. Затем вы можете выполнить поиск в базе данных и связаться с ним через веб-сайт.

Speaky (https://www.speaky.com/) - это бесплатная социальная сеть, состоящая из всего двух элементов: списка профилей и окна чата. При заполнении профиля вы выбираете, какие языки знаете и какие хотели бы выучить, и сервис сам подбирает лучших кандидатов. Можно общаться как с носителями языка, так и с теми, кто его только изучает.

В уроках обмена заинтересованы обе стороны, поэтому вы и ваш партнер вместе определяете расписание и частоту ваших уроков.

Таким образом, для практики иноязычной речи вы можете сочетать занятия с преподавателем и занятия на бесплатных сайтах для общения с иностранцами. Процесс обучения устной и письменной речи можно считать доведенным до логического конца только при появлении у обучаемого способности пользоваться отрабатываемым языковым материалом в естественных актах общения. Регулярная практика иноязычной речи, безусловно, даст положительный результат. Этот процесс сложный и требует ваших усилий. Преподаватели открывают дверь, но зайти вы должны сами.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.