МСП выходит на международный уровень / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

МСП выходит на международный уровень

МСП выходит на международный уровень

Россия находит новые пути укрепления международных связей с дружественными странами, выстраивая взаимовыгодные экономические отношения. Так, одним из ключевых направлений сотрудничества в рамках БРИКС станет помощь малым и средним предпринимателям, заявил Президент РФ.

Российские предприниматели успешно ориентируются на внешние рынки.  Зарубежные партнеры хорошо знакомы с продукцией российского АПК, химических, строительных и парфюмерно-косметических предприятий. Кроме того, отечественные предприниматели активно используют в своей работе зарубежные технологии и наработки. А на государственном уровне действует программа льготного лизинга.

Комментирует ситуацию доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Ирина Куликова.

Правительство РФ приняло комплекс мер по поддержке бизнеса в 2023 г. в связи с санкционным давлением и ограничениями на мировом рынке в отношении участников внешнеэкономической деятельности. Если говорить об экспорте, то основными рынками сбыта должны стать страны СНГ, Южная Америка, Китай, Индия и Ближний Восток. Кроме того, по-прежнему сохраняется спрос на отдельные товарные группы в Евросоюзе и США.

Особой популярностью у зарубежных покупателей пользуются продовольственные товары, металлы и металлические изделия, станки, продукция лесопереработки, сырье и оборудование для легкой промышленности, техника для специальных отраслей и др.

В настоящее время отечественные производители, в том числе МСП вполне могут найти покупателей из других стран, используя зарубежные маркетплейсы.

Для этого Российский экспортный центр (РЭЦ) запустил специальный проект, а именно сервис «Подбор маркетплейсов» на своем сайте. Сервис позволяет выбрать наилучший вариант из 130 представленных зарубежных торговых площадок, урегулировать организационные вопросы и получить поддержку от государства.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

Кроме того, активно развивается кредитование МСП. В условиях внешнего давления на крупный бизнес в прошлом году коммерческие банки снизили объемы его финансирования и проявили интерес к сегменту МСП. Развитие механизма параллельного импорта, поиск новых рынков сбыта среди дружественных стран, инфляционные процессы, а также осваивание новых ниш, освободившихся после ухода с российского рынка ряда иностранных компаний, оказали существенное влияние на спрос в отношении кредитных ресурсов со стороны субъектов МСП. В результате портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырос на 30% и достиг рекордных размеров 9,6 трлн рублей (по данным «Эксперт РА»).

Прогнозируется, что к концу этого года объем кредитов МСП может вырасти на 25%, а вот доля просроченной задолженности снизится по сравнению с подобным показателем для субъектов крупного бизнеса. Предполагается, что в следующем году кредитование субъектов малого и среднего бизнеса продолжит свой рост, что будет поддерживаться как высоким спросом на кредитные ресурсы со стороны заемщиков, так и заинтересованностью банков на фоне возросших рисков и снижения спроса со стороны представителей крупного бизнеса.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.