Образовательные программы Президентской академии помогают развитию рынка труда в России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Образовательные программы Президентской академии помогают развитию рынка труда в России

Образовательные программы Президентской академии помогают развитию рынка труда в России

В современных социально-экономических реалиях стабильность рынка труда является важным фактором устойчивого развития любого государства. Именно поэтому в последние годы в России власти на федеральном, региональном и муниципальном уровне уделяют много внимания вопросам поддержки занятости населения, принимая специальные меры по снижению безработицы и реализуя различные программы, помогающие соискателям трудоустроиться, а работодателям найти необходимых специалистов.

Одной из важнейших задач назвал стимулирование рынка труда Президент Российской Федерации Владимир Путин. «В числе приоритетов и стимулирование рынка труда. Здесь необходимо тесное, партнерское взаимодействие государства и деловых кругов по внедрению технологий «бережливого производства», модернизации предприятий. И конечно, потребуется донастройка системы подготовки и переподготовки кадров, совершенствование общенациональной службы занятости», – отметил глава государства в своем приветственном слове к участникам, организаторам и гостям XXVI Петербургского международного экономического форума.

Президентская академия, являясь важным звеном системы подготовки кадров для различных отраслей экономики в России, вносит свой вклад в поддержку и развитие рынка труда. Выступая оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», вуз предлагает желающим повысить квалификацию или обучиться новой профессии на выбор 1000 бесплатных образовательных программ.

Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Для каждого региона составлен свой набор программ, сформированный с учетом потребностей локального рынка труда. Обучение проходит в очном и дистанционном формате, а стать участниками образовательной инициативы могут жители всех субъектов России.

В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в академии прошли 66 тысяч человек, более 50 тысяч из них трудоустроились.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут: женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

Алтайский филиал Президентской академии также выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости». В настоящий момент уже стартовали курсы повышения квалификации и началось обучение по программам профессиональной переподготовки. Наши слушатели получают знания в новых областях и улучшают свои компетенции для того, чтобы быть успешными и востребованными в будущей профессии и на рынке труда.

Сейчас уже стартовали такие программы как: «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Психология управления, «Специалист по управлению персоналом», «Основы работы с маркетплейсами» и «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании».

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 6 программ повышения квалификации:

  • Бухгалтерский учет в бюджетных организациях
  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами
  • Таргетинг: с нуля до первой прибыли
  • Специалист в сфере закупок
  • Кадровое делопроизводство. Управление кадрами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.