Социальная инженерия и антропогенная защита / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Социальная инженерия и антропогенная защита

14 декабря в онлайн-формате прошло  заседание научного студенческого кружка  «Информационная безопасность». В работе кружка приняли участие более 90 обучающихся Алтайского филиала РАНХиГС. Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин  Виталий Лопухов выступил перед участниками по актуальным вопросам организационного направления защиты информации. Были акцентированы те задачи и функции службы защиты информации, где могут себя профессионально реализовать юристы, управленцы, экономисты и психологи.

Во второй части заседания рассматриваемую тему «закрепили» докладами с презентациями участники кружка: Анна Тукпашева (группа 3184, тема «Противодействие мошенничеству в сети Интернет»), Адель Ооржак (группа 3184, тема «Социальная инженерия») и Ярослав Маюнов (группа 3186, тема «Судебные компьютерные экспертизы. Применение ИТ для осуществления электронного уголовно-процессуального доказывания»).

Бурное обсуждение вызвали вопросы противодействия интернет-мошенничеству и методам социальной инженерии. Был сделан акцент на участие юриста в некоторых этапах проведения судебной компьютерно-технической экспертизы.