«Твой Ход» раскрывает возможности студенчества на Всемирном фестивале молодёжи 2024 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вдохновить студентов на реализацию своих идей и показать возможности самого масштабного студенческого сообщества страны – это главная идея пространства проекта «Твой Ход» в рамках Всемирного фестиваля молодёжи 2024, организатором которого выступает Росмолодёжь.

В апреле команда студентов юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии в рамках социального проекта «За Горизонт» активно реализовала свои мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.

Участники проекта посетили общеобразовательных школы Крутихинского и Тальменского районов Алтайского края. Они подробно рассказали о своей деятельности и почему именно эту тему решили выбрать для реализации. Помимо этого, команда рассказала участникам встречи про Алтайский филиал Президентской академии: направления подготовки, профориентационный проект «Школа больших возможностей», перспективы развития после окончания вуза.

Кроме того, 6 мая студенты 1 курса юридического факультета Виктория Шван и Дмитрий Леснов провели урок Победы в школе №24 города Барнаула, в рамках которого рассказали о Сталинградской битве, обороне дома Павлова и Мамаевом Кургане. В ходе урока прозвучали стихотворения поэтов-фронтовиков и воспоминания из писем свидетелей, переживших самые страшные события нашей истории.

Внеклассное мероприятие «Растет в Волгограде березка» прошло в рамках 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Подобные мероприятия воспитывают историческую грамотности, чувство патриотизма у подрастающего поколения, формируют чувство сопричастности с происходящими историческими событиями в годы Великой Отечественной войны. Очень грамотно подобран необходимый материал, видео кадры, музыка. Дети слушали, затаив дыхание, активно участвовали в мероприятии.

Марина Хавкунова
Классный руководитель 5В класса школы №24 города Барнаула

Я с большим интересом слушала о героизме солдат и мирного населения при обороне Сталинграда. Особенно тронула за душу история берёзки на Мамаевом кургане.

Александра Тропина
Ученица 5В класса школы №24 города Барнаула

Только после проведенной встречи задумалась о том, как люди жили в разрушенном городе, когда было разрушено 98 процентов зданий. Какие стойкие и смелые они были!

София Гречанова
Ученица 5В класса школы №24 города Барнаула