Всероссийский цифровой конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Всероссийский цифровой конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов

Всероссийский цифровой конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов

Информационные технологии влияют на образ права и меняют юридические процессы. Цифровые продукты, которые помогают людям и бизнесу автоматизировать решение юридических вопросов называют ЛигалТех.

Всероссийский цифровой конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов проводится Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участвуя в нем, каждый желающий сможет проверить свои знания о том, как технологические решения трансформируют сферу права и что такое цифровая экосистема нормотворчества. Кроме того, диктант является первым этапом конкурса для молодых специалистов в области ЛигалТех. Победители конкурса получат возможность найти наставника среди Сенаторов Российской Федерации.

Приветствуя участников конкурса, и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров говорит о том, что цифровые технологии изменили современный мир, и искусственный интеллект активно внедряется в производство, медицину, образование, науку и право.

Основные тренды на рынке труда связаны с возникновением спроса на специалистов редких, новых профессий, это касается и юридической сферы: юрист в области санкционного законодательства, юрист по защите персональных данных, профессионал в сфере интеллектуальной собственности. Конкурс позволит протестировать цифровые компетенции, предоставит возможности для личностной и профессиональной самореализации в сфере информационных технологий. Нам всем нужно учиться грамотно и безопасно использовать IT-пространство. Уверен, что участники конкурса уже на шаг ближе к этому. Желаю вам творческих успехов и ярких побед!

Алексей Комиссаров
И.о. ректора РАНХиГС

Цифровизация юридической деятельности не менее важна, чем аналогичные процессы в медицине или образовании. Благодаря технологиям, «буква и дух закона» станут понятнее и доступнее. Современные цифровые решения в области юриспруденции помогут гражданам легко составлять и проверять юридические документы, эффективно защищать свои права, бесплатно и быстро получать правовую помощь. Желаю удачи и успехов всем участникам. И приглашаю победителей - наших будущих коллег к совместной работе в рамках Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации!

Андрей Турчак
Первый заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

Участие в диктанте и конкурсе поможет:

  • Протестировать свои знания в области регулирования информационных технологий
  • Узнать о ЛигалТех-решениях и как они помогают в жизни и работе
  • Начать профессиональный путь в качестве специалиста по цифровизации и автоматизации юридической функции

Конкурс проводится в онлайн-формате в два этапа.
Ознакомиться с Положением о конкурсе можно по ссылке.

На первом этапе протестировать свои цифровые компетенции могут все желающие. На второй допускаются обучающиеся вузов направлений подготовки «Юриспруденция» и «Право».

Узнать о подробностях, требованиях к работам можно на сайте РАНХиГС.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.