Жители нашей страны бесплатно обучаются новой профессии благодаря нацпроекту / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Жители нашей страны бесплатно обучаются новой профессии благодаря нацпроекту

Жители нашей страны бесплатно обучаются новой профессии благодаря нацпроекту

Более половины опрошенных россиян видят позитивные изменения в стране благодаря реализации национальных проектов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные в понедельник на сайте организации.

Согласно опросу, 97% наших сограждан слышали хотя бы об одном национальном проекте, а о проекте «Демография» знают 69% жителей России. Он направлен на поддержку людей старшего поколения, семьи, материнства и детства. Для этого разработаны и активно реализуются такие инициативы, как «Помощь семьям при рождении детей», «Спорт – норма жизни», «Общественное здоровье», «Старшее поколение» и «Содействие занятости».

Проект «Содействие занятости» призван помочь людям повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, поменять профессию или открыть своё дело. Это возможно в том числе благодаря получению бесплатного дополнительного профессионального образования, а РАНХиГС выступает оператором федеральной программы переобучения граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В 2022  году 115 тысяч россиян пройдут обучение в Президентской академии, участвуя в государственной программе.

Алтайский филиал РАНХиГС с момента старта федерального проекта «Содействие занятости» в этом году принял более 350 заявок от жителей нашего края, а также из Московской, Новосибирской, Нижегородской, Тульской, Ленинградской, Ивановской, Иркутской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Крым и других регионов России. 170 слушателей уже завершили обучение.

В Алтайском филиале РАНХиГС можно не только повысить квалификацию, но и пройти профессиональную переподготовку. Государственное и муниципальное управление, современные технологии оценки персонала, бухгалтерия, юриспруденция, управление кадрами, интернет-маркетинг – это только часть программ, которые мы предлагаем людям, находящимся в уязвимом положении на рынке труда.

У вас ещё есть возможность бесплатно получить новую профессию в рамках проекта.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Слушатели, завершившие обучение и получившие документы о повышении квалификации, делятся своими впечатлениями.

Благодарю за курс «Таргетинг: с нуля до первой прибыли» всех, кто причастен к его созданию! Преподаватели вложили в нас максимум знаний и при этом старались не запутать, терпеливо объясняли материал.

Большой плюс в том, что занятия ведут специалисты-практики, нет «воды», как в большинстве курсов по этой теме. Мне было очень комфортно в таких условиях получить дополнительную специальность!

Анна Касимова
Слушатель программы, г. Новосибирск

В этом году был расширен перечень категорий, которым доступно бесплатное обучение. Это граждане до 35 лет без среднего профессионального и высшего образования, студенты последних курсов вузов и колледжей, а также те, кто после получения диплома или окончания военной службы не трудоустроен 4 и более месяцев. В перечень также включили работников, находящихся под риском увольнения, вне зависимости от возраста. Остаются в программе и самые активные категории – граждане 50+ и молодые мамы: в декрете с детьми до 3-х лет, не трудоустроенные с детьми до 7 лет включительно.

Со списком направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на сайте проекта РАНХиГС.

Заявку на обучение в Алтайском филиале РАНХиГС можно подать на странице Центра дополнительного образования. На все интересующие вопросы ответит директор Центра Ирина Мосина (тел.: 8 (3852) 503-432, e-mail: mosina@alt.ranepa.ru). 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.