Центр карьеры: итоги 2021 года / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Центр карьеры: итоги 2021 года

Центр карьеры: итоги 2021 года

Основная миссия центра – построение индивидуальной траектории профессионального развития студентов, повышение конкурентоспособности и инкорпорирование их в профессиональную среду молодых специалистов.

Для ее достижения, деятельность центра реализуется по основным направлениям:

За 2021 год успешно прошли практику более 2700 студентов. Каждый из них показал на практике свои приобретенные теоретические знания и умения, получил профессиональные навыки и научился чему-то новому. Некоторые ребята особенно хорошо проявили себя во время прохождения практики и были поощрены Благодарственными письмами и памятными подарками за проявленную ответственность, добросовестность и трудолюбие.

Более 50 студентов поучаствовали в проекте «Стажировка» и отлично показали свою активную позицию в развитии своего профессионализма. Студенты прошли стажировку в следственных отделах Следственного управления Следственного комитета Алтайского края, в Алтайском краевом Законодательном собрании, в судах общей юрисдикции в Алтайском крае, в Прокуратуре Алтайского края, Администрации города Барнаула, в органах государственной власти и местного самоуправления нашего региона, а также в крупнейших коммерческих организациях края. Мы получили большое количество положительных отзывов о прохождении стажировок как от партнеров Академии об уровне подготовки наших ребят, так и от самих студентов. Также наши студенты приняли предложение от наших партнеров и прошли платные стажировки в Почта Банке, в ООО «Управляющая» («Мария-Ра» российская сеть розничных магазинов), КАУ МФЦ Алтайского края, ООО «Транссервис», ООО «Правовая система». Ребята получили не только полезные профессиональные навыки, но и возможность заработка.

Говоря о партнерах, стоит отметить, что в 2021 году значительно расширился и изменился перечень мест прохождения практик и стажировок обучающихся. Подписаны соглашения о сотрудничестве и договоры о практической подготовке при проведении практики с Министерством экономического развития Алтайского края, Градостроительной инспекцией Алтайского края, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Группой компаний «Союз».

Помимо практик и стажировок были организованы встречи с представителями крупнейших работодателей региона, на которых студенты познакомились с условиями приема на работу и критериями отбора, а работодатели познакомились с нашими активными и инициативными студентами. Были проведены встречи с представителями:

По поручению Президента Российской Федерации в этом году был запущен пилотный проект по оценке универсальных управленческих компетенций обучающихся по образовательным программам высшего образования. Одной из первых площадок для реализации проекта стала Академия. В Алтайском филиале РАНХиГС под руководством Центра карьеры и Психологического центра оценили свои компетенции уже более 400 студентов первого курса очной формы обучения.

Центр компетенций – центр осознанного взаимодействия, целью которого является предоставление равных возможностей карьерного развития для каждого студента. Каждый студент благодаря этому проекту получил оценку своего управленческого потенциала, индивидуальные траектории для развития «гибких» навыков и возможность формировать свои дальнейшие карьерные, образовательные и социальные цели. Центр стал дополнительной ступенью в формировании индивидуальной траектории развития обучающегося.

Отдельной гордостью являются наши выпускники. Статистика показывает, что процент трудоустроенных выпускников по всем направления обучения с каждым годом только растет. На сегодняшний день устроено более 90% выпускников 2020-2021 года. Они строят успешную карьеру в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, в Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю, в структурных подразделениях министерств Алтайского края, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, в следственных отделах Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, в Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, в Банке ВТБ (ПАО), в Администрациях муниципальных образований Алтайского края, в КАУ «МФЦ Алтайского края» и других организациях и предприятиях.

Наиболее успешные выпускники являются членами Совета ассоциации выпускников Академии. По решению совета в 2021 году его состав значительно расширился.

Члены ассоциации всегда рады встретиться со студентами родной Альма-матер на мастер-классах, чтобы поделиться опытом, а также дать интервью (с рубрикой «Интервью с выпускниками» можно познакомиться по ссылке).

Мы поздравляем с Наступающим Новым годом студентов и выпускников, коллег и наших партнеров! Здоровья, профессиональных успехов и блестящей карьеры!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.